Спасаться от жары купанием в озерах столицы – плохая идея, предупредил Центр общественного здоровья. Ни пляжи, ни вода не соответствуют гигиеническим требованиям, а обильные дожди только ускорили распространение болезнетворных бактерий.
Этим летом зарегистрированы катастрофические показатели качества воды, говорит гигиенист ЦОЗ Кишинэу Тудор Пую.
Бактерии группы кишечной палочки обнаружены в огромном количестве. От двух до 24 миллионов во всех озерах Кишинева.
Опасные микроорганизмы в избытке содержатся и в песке, пишет publika.md
Может быть и гепатит А, и серозный менингит, и холера, и дизентерия. Особенно после последних дождей. Потоки воды уносили и бытовые отходы, и трупы животных, и нечистоты.
Но все это не останавливает отдыхающих. И в парке «Валя Морилор», и в «Валя Трандафирилор» много бесстрашных купальщиков.
Чистая вода! Есть же душ. А бактерии, да ладно, они есть повсюду.