В мире много странных животных, но этот зверек превзошел многих. Ростом этот олень – всего 20-25 сантиметров. Кроме растений, ест насекомых, рыбу и даже трупы других животных. А еще он ведет очень странный образ жизни.
У канчилей или мышиных оленей нет рогов, но есть длинные клыки. Они пускают их в ход, когда защищаются. Сами редко нападают первыми. Это очень застенчивые, мягкие и пушистые зверьки.
Канчили населяют тропические леса и ведут очень скрытный образ жизни. Их редко можно заметить в густых кустарниках. Они одиночки. И у каждого зверька в единовластном владении территория – около 12 гектаров. Именно столько этим крошкам нужно, чтобы чувствовать себя комфортно.
Днем канчили прячутся и спят, а питаются в сумерках и ночью. Едят все, что находят. От листков тропических растений, грибов, плодов и семян, до жуков, лягушек, рыб и падали. Активно охотятся на рыбу в мелких ручьях и речушках. Помогают им ориентироваться в темном лесу большие глаза.
Несмотря на ноги с копытами, эти крошки как-то умудряются забираться на деревья. Если им грозит опасность, могут спастись от хищников в воде. Они отлично плавают и умеют нырять под воду.
Мышевидные олени – это древнейшие парнокопытные, от которых произошли все другие виды. Ближайшиеродственники канчилей – олени и свиньи. С первыми у них общее строение зубного аппарата и пищеварительной системы, а со вторыми – похожие конечности.
Вам также может быть интересно: В Австралии нашли карликовых поссумов. Этот вид считался погибшим в лесных пожарах