Несмотря на то, что сети 5G пока не развернуты повсеместно, власти Японии планируют выделить 70 миллиардов иен корпорациям, которые разрабатывают системы мобильной связи шестого поколения (6G). Их внедрение намечено на 2030 год, сообщает агентство Kyodo.
При кабинете министров был создан специальный совет экспертов – из бизнесменов и технических специалистов. Сейчас все они работают над стратегией внедрения нового формата связи. Планируется, что скорость передачи данных 6G в 10 раз превысит скорость 5G.
А пока Япония только переходит на системы связи пятого поколения. Массовое внедрение 5G началось этой весной. Планируется, что около 90% населения Японии получит доступ к мобильной связи пятого поколения 5G только к концу 2021 года. В этом отношении Япония отстает от Южной Кореи и США, где этот процесс начался раньше. Кроме того, Токио беспокоит отставание от Китая в разработке оборудования для шестого поколения связи.
Власти и бизнес-элита Японии пытаются наверстать упущенное и стать лидером в переходе на системы связи шестого поколения. Связь 6G может быть использована в беспилотных транспортных средствах и в организации дистанционного медобслуживания.
Читайте также: Будущее близко. Очки дополненной реальности могут появиться уже в 2020 г.