Воды Днестра почернели. Видео, которое доказывает, что произошла экологическая катастрофа, снял житель села Наславча Окницкого района. Он отправил запись Международной экологической ассоциации хранителей реки «Eco-TIRAS».
Председатель Ассоциации Илья Тромбицкий считает, что черная вода и грязный берег –результат выброса загрязняющих веществ. Расследование экологического инцидента начали компетентные органы. Но пака ничего не нашли.
Наши работники и коллеги из Окницкой Инспекции по охране окружающей среды побывали в этом месте. Они осмотрели берег реки Днестр в этом населённом пункте со всех возможных путей доступа, но не обнаружили какие-то заметные загрязнители на поверхности воды или на берегу.
Представители Агентства окружающей среды, которые также участвуют в расследовании, взяли образцы, пишет publika.md. Лабораторные анализы определят качество воды в этой зоне реки Днестр.
Ситуацию прокомментировали и в госпредприятии соседней страны, которое управляет комплексом гидроэлектростанций. В пресс-службе отметили, что в последнее время на станциях не было никаких аварий или выбросов.
Представители компании считают, что загрязняющие вещества попали в воду за пределами шлюзов гидроцентралей, в нижнем течении реки Днестр.
Мэр села Наславча Федор Миронов сообщил, что не заметил следов загрязнения в водах реки. Дело расследует и прокуратура Окницкого района.