Дни Республики Молдова, приуроченные к празднованию 31-й годовщины со дня принятия Государственного флага и Герба Республики Молдова пройдут в Санкт-Петербурге в период с 20 по 27 апреля. Событие пройдет под патронажем Парламента Республики Молдова, — передает IPN.
В течение недели состоятся многочисленные мероприятия. Одним из них будет автопробег под флагами Молдовы, Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Почти 40 машин проедут по следующему маршруту: Таврический дворец – Медный всадник с возложением цветов к памятнику – Университетская набережная, где будут возложены цветы к бюсту Антиоха Кантемира, сына молдавского господаря Дмитрия Кантемира, — Пискаревское кладбище, где также будут возложены цветы.
В рамках проведения Дней Молдовы в Таврическом саду высадят 31 дерево, а делегаты Парламента Республики Молдова отметят событие выстрелом из пушки Петропавловского дворца.
Также пройдет турнир по настольному теннису в Парламентском центре между командами Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Молдова. Состоится и конкурс рисунка среди учащихся школ города.
26-27 апреля Таврическом дворце будет организована выставка произведений художников Республики Молдова и Санкт-Петербурга.
Как следует из пресс-релиза за подписью Иона Липчиу, полномочного представителя Парламента Республики Молдова в Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи, „это мероприятия, которые, безусловно, еще раз подтвердят истинные намерения дальнейшего развития дружеских отношений между Молдовой и Россией, отношения, которые сложились веками между нашими народами”.
27 апреля в 17:00 в Екатерининском зале Таврического дворца состоится официальный прием по случаю завершения „Дней Республики Молдова” .