На юге страны в Штефан-Водском районе сейчас идет активная посадка лаванды. Основную работу в поле выполняют механизированно – с помощью специального трактора.
Но без человеческого труда в этом деле тоже не обойтись. Общими усилиями на один гектар высаживают порядка 20 тысяч кустов лаванды, передает ntv.md
Работа идет быстро и весело. С приходом весны на посадку лаванды выходят жители сел в округе. Около 30 человек. Работа начинается с 7:30 утра.
Эфирномасличную культуру в Штефан-Водском районе выращивают в промышленных масштабах. Лаванда здесь растет на 25 гектарах. В этом сезоне заложат еще 25 гектаров новых плантаций.
Этой культуре очень подходит молдавский климат, поэтому выращивать лаванду – выгодный бизнес. Конечный продукт – эфирное лавандовое масло. Оно пользуется большим спросом за рубежом, говорит Алексей Березняк, администратор хозяйства.
Большим плюсом является то, что эта культура является засухоустойчивой, это первое. Второе – она не подвержена воздействию вредителей, воздействию болезней, что для производителя очень большой плюс.
Несмотря на сильную засуху и то, что плантациям всего два года, урожай прошлого года очень порадовал – с одного гектара лаванды хозяйство получило 20 кг масла. В следующем году сельхозпроизводители из Штефан-Водского района планируют посадить еще 50 гектаров лаванды. Их цель – расширить плантации до 200 гектаров.