В Молдове появились в продаже персики плоских сортов или как их называют инжирные. Первая партия — с юга страны. Цены — 30 леев/кг ($1,57/кг) мелкий опт.
В предыдущие годы цены были выше и стартовали с 40 леев/кг ($2,23/кг), передает EastFruit. Невысокий уровень цены на инжирный персик первого сбора объясняют несколькими факторами. Во-первых, не самое лучшее качество первых партий товара — небольшой калибр, неравномерная окраска плодов.
Во-вторых, высокая конкуренция с альтернативными продуктами. В частности, обычные сферические персики присутствуют на молдавском рынке уже четвертую неделю. Средняя оптовая цена на них за этот период снизилась с 35 леев/кг до 20 леев/кг.
В прошедшие выходные дни на оптовых рынках Кишинева цены перед окончанием продаж на персики небольшого калибра опускалась до 7-8 леев/кг. Учитывая сравнительно невысокий спрос на персики классических, цена наверняка будет падать. Насколько — пока не очень понятно. В июле прошлого года минимальный уровень цен был 12-13 леев/кг, в августе – 8-10 леев/кг.
Очевидно, процесс быстрого удешевления сферических персиков летом нынешнего года будет влиять на ценообразование персиков плоских сортов.
Читайте также: Молдавским аграриям упростили получение экологического разрешения на орошение
Вместе с тем, уже в конце нынешней или в начале следующей недели в южных и центральных районах Молдовы начнут массово собирать урожай инжирного персика. Ожидают высокий урожай — 20-25 т/га, причем плодов высокого качества. Продавать такой персик будут с июля по октябрь.
В Молдове площадь персиковых садов составляет 4,2 тыс. га, в том числе плоских сортов – более 100 га.