Фото: Facebook/Veronika Tomescu Raetsky
И помогают социально-уязвимым семьям
Село Селемет находится в Чимишлийском районе. От Кишинева — примерно 65 км на юг. Большинство жителей села разбрелись по всему миру. В поисках лучшей жизни. Но еще в 2016 году они объединились в ассоциацию. Общими усилиями внедряют различные проекты и способствуют сохранению традиций.
Карта села Селемет сейчас больше похожа на олимпийскую деревню. Но это не так. Флажки показывают страны, куда уехали жители села за последние 3 десятилетия.
Однако мигранты не забывают о родном селе. Общими усилиями внедряют различные проекты. При финансовой поддержке диаспоры в селе обновили детский сад, наладили освещение и провели водопровод, привели в порядок кладбище.
Те кто остался — возрождают традиции. Недавно сельчане мастерили кирпичи из глины и сена. Чтобы помочь малоимущим.
А еще здесь нашли способ помочь обездоленным детям и пенсионерам в пандемию. Инициатором кампании стала 14-летняя девушка. Вместе со сверстниками они помогают детям, родителям которых пришлось уехать на заработки. Поддерживают социально-уязвимые семьи и одиноких пенсионеров.
В планах у молодых людей — починить дорогу, что ведет к гимназии. Они уже обратились к центральным властям и ждут поддержки.
В Селемете есть Музей села, в котором хранится более 8000 музейных экспонатов. Здесь есть даже предметы наследия, который не найти в Национальном музее.
Благодаря недавней кампании по сбору средств на ремонт кровли и реставрацию фасада, музей обновят. Примечательно, что более 14% от необходимых средств собрали местные жители и диаспора.
Селемет обладает богатым культурным, природным и историческим наследием. Это благодатный уголок, где можно развивать туризм.
На территории села — 6 памятников культурного наследия. Есть и исторические достопримечательности: памятник Валул луй Траян, винный погреб, который построили более 100 лет назад (Becii Popii). Здесь хранится коллекция вин 1974 года.
А еще здесь очень живописно. Народные мастера хранят традиции и обычаи. И проходят фестивали народного творчества.
Один из фестивалей «iProsop» — мероприятие, направленное на продвижение ремесел, фольклора, традиций и обычаев Юга.
В Селемете есть 2 художественных коллектива «Cununia» и «Sânzâienele», которые известны и за рубежом. Есть и современные рестораны.
В этом селе есть все, что нужно для интересного и аутентичного туристического маршрута. И возможно, когда-нибудь зарубежные флажки на карте Селемета сменятся флажками Молдовы. Мигранты возвратятся в родное село и будут уже на местах возрождать его далее.
Текст: Елена Черникова
Источники: moldovenii.md, tv8, sprijina.md
Читайте также: Отремонтировала родительский дом и открыла в нем музей. Как сохраняют традиции в Гагаузии