Храм Гроба Господня, который находится в Иерусалиме, закрыт из-за пандемии. Священнослужители говорят, что делают все возможное, чтобы в праздник Пасхи верующие получили огонь, однако у них пока нет никакой информации по этому поводу.
«Мы молимся, чтобы все получилось и Огонь доставили а если нет, зажжем свечи и будем молиться», – говорит настоятель церкви «Сретение Господне» Октавиан Мощин.
Неизвестно ничего и о том, как организуют службы в ночь Воскресения, пишет publika.md. Представители церквей говорят, что готовы сотрудничать с полицией. В качестве альтернативы, они предлагают провести литургии и освящение пасхальных блюд на открытом воздухе с соблюдением всех санитарных правил. А вот почтить память умерших, людей призывают не в Радоницу, а в другие дни.
Мы увидели открытость со стороны властей, и также проявили солидарность в борьбе с эпидемией, приняли новые меры в каждой церкви, и в других религиозных конфессиях сделали то же. Думаем, что в этом году будет лучше.
Сами прихожане обещают соблюдать все правила, лишь бы им позволили отметить праздник.
Мы подчинимся, было бы неплохо организовать все на улице. Нужно осознавать, что есть риск заражения, поэтому нужно соблюдать дистанцию.
С первого апреля все церковные службы решено проводить только на открытом воздухе. Прихожане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию. В этом году православные отметят Пасху 2 мая.