В прошлом году из-за снижения доходов и плохих погодных условий многие сельхозпроизводители Молдовы стали экономить на удобрениях и средствах защиты растений. Они перешли на дешевые препараты, которых для нужного эффекта приходилось использовать в несколько раз больше.
Из-за сомнительного качества или неумелого применения таких средств защиты растений садоводы и овощеводы увеличивали количество санобработок на плантациях. Поэтому в плодах могло увеличиться остаточное содержание пестицидов.
В Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов данных на этот счет пока нет, пишет EastFruit. Также нет и фактов участившихся возвратов продукции иностранными покупателями из-за превышения норм содержания пестицидов во фруктах и овощах. Тем не менее, эксперты считают, что, с учетом специфики сельхозсезона-2020, риск был и остается высоким.
Поэтому руководство некоторых сельхозассоциаций призывает своих членов аккуратнее выбирать и применять средства защиты растений в новом сезоне. Тем более, что фитосанитарная ситуация весной текущего года, вероятно, ухудшится.
Статьи по теме: Из-за засухи молдавские фермеры переходят на семена ГМО. Не вредно ли это?