Художника Инна Желяскова (Izzy izvne) занимается стрит-арт культурой уже 10 лет. В этом году она разъезжает по стране, встречается с подростками местных школ и лицеев и рассказывает им об уличном искусстве, передает publika.md.
Я никогда не призываю рисовать граффити нелегально, есть много мест где можно делать это с разрешения.
Но когда вашему ребенку 16-18 лет — это возраст, когда хочется что-то сделать не по закону. И из всего, что может выбрать ваш ребенок — лучше, чтобы он выбрал граффити, чем пошел по наклонной.
Мастер-классы Инна дает бесплатно. В городе Фалешты группу молодых ребят под руководством Izzy izvne разрисовали стену молодежного центра. Идею и эскизы разрабатывали сами участники .
Один из мастер-классов художница провела в столице при поддержке Румынского центра европейской политики. Длился он более четырех часов. За это время молодые люди проявили свои таланты, создавая небольшие шедевры на стенах.
«Мне нравится, что у нас развивается это движение и этот вид искусства. Если раньше уличная живопись воспринималась иначе, сегодня это яркий способ самовыражения, который наделен смыслом», — рассказала одна из участниц мастер-класса.
Читайте также: Республиканский стадион может стать площадкой для уличного искусства