Национальное Бюро Статистики предоставило данные по развитию районов Молдовы за 2020 год. Здесь, помимо данных о населении, рождаемости и смертности, и сельхоз культурах, выращиваемых в районах, представлены и данные о загрязнении окружающей среды. О них и пойдет речь.
Самый загрязненный воздух
Лидер по загрязнению — муниципий Кишинев. Здесь за 2019 год в воздух попало 3 917,9 тонн загрязняющих веществ. Причина — деятельность экономических агентов.
Для сравнения, в Бельцах этот показатель составил 1 246,6 тонн за тот же период времени. А в Новых Аненах — 1 263,2 тонн.
Меньше всего воздух за 2019 год загрязнили в городе Дондюшаны — всего 28 тонн загрязняющих веществ.
Производственные отходы
В Кишиневе за 2019 год зафиксировано 104 тыс. тонн производственных отходов. В Бельцах этот показатель составил 141 тыс. тонн. А вот в г. Дубоссары отходов производства практически нет.
Токсичные отходы
Лидером по количеству токсичных отходов за 2019 год снова стал мун. Кишинев. За год здесь зарегистрировано 3 549,8 тонн токсичных отходов. В Бельцах этот показатель составил 2 876,6 тонн.
Не зафиксировано токсичных отходов в Бричанах, Фалештах, Флорештах, Рышканах, Сынжереях, Дубосарах, Резине, Шолданештах и Кантемире.
Забор воды из натуральных источников
В мун. Кишинэу за 2019 год было забрано 71 миллионов куб м. воды. В Бельцах — всего 0,4 млн. кубометров.
Более подробно ситуацию по каждому из районов Молдовы можно изучить тут