Деревья на Земле стали расти быстрее, а вот жить — меньше. Британские ученые считают, что это связано с увеличением доли углекислого газа в атмосфере.
Глобальный анализ, проведенный учеными из университета Лидса, впервые показал, что практически все известные деревья стали жить меньше. Рост средних температур и увеличение концентрации самого газа стимулирует рост растений, помогая им поглощать еще больше газа. И уменьшает их жизнь.
Уникальное исследование, опубликованное в журнале Nature Communications позволило проанализировать свыше 200 тыс. данных годичных колец, собранных с 82 видов деревьев со всего мира.
Анализ показал, что ускоренный рост деревьев приводит к сокращению продолжительности из жизни, независимо от вида деревьев.
Автор исследования Роэл Бринен из Школы географии при Университете Лидса заявил что исследование подтвердило связь повышенной смертности деревьев по всему миру с глобальным потеплением. А прошлые исследования Университете Лидса показали долговременное увеличение темпов вымирания деревьев, следующее после ускоренного роста в лесах Амазонки.
Ранее итальянские ученые, наблюдая за прибрежными деревьями в северном полушарии, пришли к выводу, что продолжительность жизни деревьев укорачивается примерно на 30 лет при повышении средних температур на каждый градус.
Что еще почитать: 8 красивейших природных заповедников Молдовы