В июне жители Земли смогут наблюдать довольно редкое явление. Парад планет можно увидеть и без телескопа. Лучше всего наблюдать за небом в предрассветные часы.
В линию выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, сообщает Science Alert. Планеты можно будет наблюдать в порядке увеличения расстояния от Солнца, слева направо от линии горизонта. Первым будет Меркурий, последним — Сатурн.
Куда смотреть?
Наблюдать за парадом планет лучше перед восходом Солнца. В Северном полушарии смотреть на восток и север. Наблюдать можно почти весь июнь. 27 июня особенно ярким будет Меркурий. В этот день парад планет можно наблюдать в течении часа.
Возможность увидеть несколько планет сразу называется соединением. Соединения с участием пяти планет сразу очень редки – последнее было в декабре 2004 года.
Астрономы предупреждают, что в некоторые дни можно будет увидеть также Уран и Нептун, но для наблюдений за ними понадобится бинокль.
В небо смотреть интересно. Всегда можно увидеть что-то любопытное. Например, 31 мая можно было понаблюдать за метеорным дождем.
фото обложки: парад планет в 2022 году. Фото: Starwalk Space