История Молдовы в одной картине – проект Wind, благодаря которому каждый сможет приобщиться к изучению истории архитектуры Молдовы. В первой части проекта художник Мария Скляренко рассказывает историю старых Бельц и старого Кишинева. В конце каждого рассказа Мария презентует свою картину, где изображен соответствующий объект с историческим прошлым.
Сегодня я расскажу вам об одном здании, которое также бесследно исчезло с «лица» города Бельцы. Это здание находилось на улице Прапорджеску 45 угол с ул. Короля Фердинанда. Сейчас – это центральная площадь, пересечение улиц Достоевского и Индепенденций, или сквер «Народных мастеров» (“Mesterul popular”).
Бельцкая торгово-промышленная плата была построена в 1927 г. и оказала большое влияние на экономическое развитие города. Создание данной экономической структуры позволило определить потребности торговцев и промышленников и, с помощью финансовых пожертвований, добиться снижения тех больших трудностей, с которыми сталкивалась бессарабская торговля и промышленность.
В то время в Бельцах функционировали:
4 фабрики по производству масла; 2 мукомольные фабрики; 2 мельницы; 1 сахарный завод; 1 спиртзавод; 2 пивоварни; 6 мыловаренных заводов; 2 свечных завода; 2 заводов по производству газированной воды; 3 мебельные фабрики; 3 конфетные фабрики; 3 плавильные мастерские; 1 электроцентраль; 1 водоканал, и 50 иных предприятий (кирпичный завод, типография, пекарня и т.д.)
Из торговых предприятий в городе действовало:
210 бакалейных лавок; 126 складских помещений; 65 мясных лавок; 77 предприятий реализующих зерновые и корма; 60 мануфактур (галантерея, обувные лавки); 15 аптек; 21 стекольная мастерская и кузня; 58 лавок по обработке и продаже шкур; 18 лавок со столярными изделиями; 20 лавок с фруктами, рыбой и птицей; 5 банков; 10 книжных и писчебумажных магазинов, и 495 различных торговых точек.
Как видите, промышленная и торговая жизнь кипела в Бельцах в начале XX века.
Город жил полной жизнью!
Когда здание Торгово-промышленной палат было снесено, точно не известно… Предполагают, что часть здания была уничтожена во время бомбежек 1944 года. На немецких снимках того же года на этом месте виден сквер…Также предполагают, что часть этого здания ещё просуществовала до 50-ых годов.
«Торгово-промышленная палата в Бельцах», 30-е годы»
Размер: 50х38 Бумага, тушь, 2020 год
Читайте также: Еврейские учебные заведения старых Бельц и История старых улиц г. Бельцы
@ Мария Скляренко