21 декабря 1983 г. приказом Министерства культуры № 561 «О перепрофилировании музеев» и на основании совместного постановления ЦК КПМ и Совета Министров МССР от 29 ноября 1983 г. «Об использовании исторического памятника» в здании бывшей гимназии для мальчиков в Кишиневе, где учился С. Лазо», был официально открыт Национальный музей истории Молдовы.
Сегодня музею исполняется 37 лет. Лучшим поздравлением для музей будет ваше время. Время проведенное за просмотром выставок. Рассказываем о них.
«Чудеса реставрации. Культурные ценности текстильного наследия» Е. Бондаренко
У Национального музея истории Молдовы впечатляющая коллекция этнографических объектов и предметов одежды, представляющих особую историческую и художественную ценность.
Большая заслуга в обеспечении сохранности музейного наследия в целом и текстильных изделий принадлежит Екатерине Бондаренко, руководителю отдела реставрации музея.
На выставке «Чудо реставрации» представлены лишь некоторые из более чем 240 текстильных объектов, восстановленных Е. Бондаренко за 25 лет работы в качестве реставратора. Это ковры, полотенца, вышивка, национальные рубашки, принты, шарфы, одежда, шторы, археологический текстиль и т. д.
Также у посетителей, благодаря фотографиям, будет возможность узнать, как проходит процесс реставрации экспонатом.
Выставка проходит до 28 февраля 2021 г.
«Официальные и неофициальные символы Республики Молдова»
Выставка посвящена 30-летию принятия Государственного флага и Государственного герба Республики Молдова и 25-летию создания Национальной геральдической комиссии.
Выставка разделена на три части. Первый блок посвящен основным национальным символам: Государственному гербу, Государственному флагу, Государственному гимну, государственным и ведомственным знакам, национальной валюте и т.д.
Здесь представлены подлинные средневековые документы из Национального архива Молдовы, которые иллюстрируют использование герба Молдовы в эпоху средневековья и в современную эпоху. Впервые демонстрируются несколько экспонатов, освещающих жизнь и творчество авторов гимна «Лимба ноастрэ» — поэта Алексея Матеевича и композитора Александру Кристи.
Второй блок включает производные национальные символы, такие как знамена высших должностных лиц Молдовы, государственная печать, а также некоторые дополнительные национальные эмблемы в области природы или культуры: национальные символы — национальное растение, цветок, дерево, животное, птица, река, национальный праздник, национальный костюм и т. д.
Третий блок представляет публике модель страны, которая успешно продвигает и вдохновляет свои природные и культурные символы. Это Канада, где эти символы приняты не только на национальном, но и на провинциальном уровне. Здесь можно увидеть материалы, продукцию, сувениры, монеты, открытки, предметы и аксессуары, которые содержат изображения неофициальной символики этого государства.
Выставка продлиться до 28 февраля 2021 г.
«Военные головные уборы»
На выставке представлено более 300 экспонатов военных головных уборов с древних времен и до наших дней. Это дает возможность проследить эволюцию этого элемента.
Выставка продлится до 31 декабря 2020 г.
Больше о выставках, проходящих в Музее истории Молдовы можно узнать на его официальном сайте.
Музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00. Выходной день — пятница. Адрес музея: ул. 31 августа 121 А
Входной билет стоит 10 леев. Пенсионеры и студенты оплачивают 5 леев, школьники — 3 лея.
Статьи по теме: «Каждый стежок – это слово. Каждая рубашка – чья-то история». Как женщины из «Șezătoarea Basarabia» сохраняют наши традиции