Молдавский журналист Влад Берку в свои 70+ покоряет Гималаи вместе с сыном — тоже журналистом Юлианом. Эти двое смельчаков являются частью команды энтузиастов из Молдовы, которые с 13 апреля по 24 мая путешествуют по знаменитым горам Непала в рамках проекта MyEverest.
«Первым на Эверест поднялся Влад Берку! В почтенном возрасте за 70, испытывая не очень приятные эмоции из-за высоты, как и в случае с балконом на 10 этаже, он достиг четырех тысяч метров, между двумя легендами Непала — Аннапурной Южной (7219 м) и Мачхапучхаре. (6993 м)», — подписал фото с отцом Юлиан Берку в Facebook.
Организатором экспедиции MyEverest является Юлиан Берку. Участники экспедиции преодолевают сотни километров по Гималаям. Конечной точкой горного приключения станет базовый лагерь на Эвересте. Также участники экспедиции снимут фильм о преодолении себя и о покорении собственных вершин. Информационный партнер MyEverest — tv8.md.
Влад Берку — известный кишиневский журналист, один из основателей и главных редакторов информационного агентства BASA-press. За свою журналистскую карьеру Влад Берку работал в нескольких СМИ. Он также является президентом Ассоциации журналистов-экономистов.