45-й выпуск старейшего и крупнейшего международного винного конкурса во Франции Challenge International du Vin прошел в Бордо. Ежегодно 700 дегустаторов оценивают от 3 до 5 тысяч образцов из почти 40 стран мира. В выпуске 2021 года в контексте пандемии в конкурсе принимали участие всего 3 600 вин из 27 стран. Вина Молдовы получили высокую оценку.
Всего на конкурсе Challenge International du Vin было представлено 135 молдавских вин. Из них 50 получили заслуженные медали а два — отмечены специальными наградами.
Специальный приз по результатам конкурса получило белое вино Late Harvest Traminer 2016 от Fautor и красное Negru de Purcari Vintage 2017 от Purcari.
Виктор Тэнасе, молдаванин, проживающий в Бордо и владелец крупнейшего экспортера французских вин «Maison Tanase» рассказал изданию RFI, почему молдавские вина были важны для участия в этом конкурсе:
Я считаю, что вина Республики Молдова должны быть лучше известны в Западной Европе. Этот конкурс — честь и привилегия для молдавских вин, тем более что здесь, в Бордо, много критиков и дегустаторов.
Полученная здесь медаль — гарантия качества , особенно для вина, которое не известно французскому потребителю. Клиентам, потребителям будет легче купить вино, отмеченное медалью, потому что они также доверяют медали.