Молдавские яблоки не выдерживают конкуренцию с импортными. Розничная цена на местные плоды в супермаркетах Молдовы составляет порядка 17 леев/кг. А украинские и польские яблоки стоят не дороже 16 леев/кг. Как следствие, молдавские яблоки в крупных сетевых магазинах Молдовы – товар редкий.
Импортные яблоки в молдавской рознице начали преобладать еще с конца октября прошлого года, пишет EastFruit. То есть, когда продукция местного производства поступала в магазины прямо из садов, минуя холодильные склады.
К середине февраля с учетом затрат на сортировку, хранение и упаковку уровень рентабельности десертного яблока составляет не менее 8 леев/кг.
Но молдавские аграрии не отчаиваются. Сейчас несложно найти покупателей-экспортеров яблок в Россию, готовых платить не меньше 10-11 леев/кг даже за непремиальные сорта. А средние цены спроса на яблоки премиальных сортов для экспорта составляют 13-14 леев/кг.
Что еще почитать: Запасов моркови и картофеля в Молдове хватит до нового урожая. Это сдерживает рост цен на овощи