Эмбарго на поставки молдавских фруктов на российский рынок вновь изменит алгоритм экспорта яблок. Садоводам Молдовы «проявить выдержку.
Если в прошлом году экспорт яблок в больших объемах наши операторы плодового рынка уже начали в конце сентября, в этом году поставки начнутся не раньше осени или даже зимой-осенью.
2018-2020 гг. садоводческие предприятия с наиболее развитой послеуборочной инфраструктурой и трейдеры-экспортеры намеренно сдерживали продажи осенью, передает EastFruit Чтобы выгадать более благоприятную цену на традиционных рынках сбыта — российском, белорусском и казахском. В этом году сценарий может повториться. Но совсем не по маркетинговым основаниям.
Хранение фруктов потребует, конечно, дополнительных затрат. Плюс еще риски, связанные с сохранностью продукции. Более того хранить можно лишь качественный, отборный продукт.
По экспертным оценкам, в Молдове насчитывается около сотни агрохозяйств, располагающих действующими сертификатами безопасности и качества GLOBALG.A.P, ISO и выращивающих фрукты премиального качества. Поэтому есть шанс, при изменении ситуации на межгосударственном уровне, что эти фрукты смогут вернуться на традиционные рынки сбыта. Или их продадут на новых рынках сбыта. Например – в страны Ближнего Востока, Северной Африки. Но для этого репутация молдавских фруктов не должна быть сомнительной.
Напомним, с 15 августа Россия запретила ввоз растительной продукции из ряда регионов Республики Молдова, кроме районов левобережья Днестра. Руководство ANSA заявило, что специалисты учреждения открыты к диалогу с российскими структурами фитосанитарного контроля для повышения ясности и широкого обмена информацией.
В целях обеспечения эффективного сотрудничества по этому вопросу и поиска решений на следующей неделе будет организован раунд обсуждений с посольством Российской федерации в РМ.