Обычно сельские остановки — это скучные серые постройки с лаконичным названием местности. Но ребята, которые любят Молдову, нашли решение.
Благодаря проекту ActiveCiuluc, который осуществляет общественная организация EcoVisio, уже две остановки в Теленештском районе получили новую жизнь.
Реализаторам проекта удалось создать команду энтузиастов и привлечь художников для росписи. Рисунки выбирали в рамках конкурса “Распиши остановку”, посвященного реке Чулук.
Первую остановку в селе Мындрешты Телештского района расписали по мотивам работы Александрины Андрес «Чудеса одной речушки»:
Вторую остановку в селе Чулуканы Туленештского района расписали 13 сентября по мотивам картины Николая Каприян «Стая аистов»:
В Теленештах проект ActiveCiuluc реализуется совместно со Школой изобразительных искусств “Николае Моисей”. Финалисты конкурса очень рады, что именно их картины украсят некогда серые сельские остановки.
Габриела Исак, координатор проекта ActiveCiuluc следит за тем, чтобы у художником были все необходимые материалы для работы и средства защиты:
Еще одна картинка претворилась в реальность! Не верится, что я имею к этому какое-то отношение, особенно учитывая, что пока прекрасные люди из Теленештского района рисовали, я занималась совсем другими делами за сотню километров от места действия… но все-таки да...
Впереди у команды ActiveCiuluc большие планы. В их числе и роспись еще восьми остановок в Теленештском районе и в Сынжере.
Так, 19-20 сентября проходила роспись остановки в центре Сынжеры, рядом со школами «Олимп» и «Михай Эминеску».
Рисунок выбрали по мотивам работы Нади Бадиу из села Врэнешты. В команду художников также входит ее педагог Элеонора Педченко из художественной школы «Михай Долган» и другие ученики Школы искусств.
Проект ActiveCiuluc реализуется общественной организацией EcoVisio. Это неправительственная организация из Молдовы, задачами которой являются расширение возможностей и экологическое образование в действии.
Роспись остановок проходит в рамках проекта ActiveCiuluc, реализуемого EcoVisio при поддержке Швейцарского Агентства по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и Австрийского Агентства по Развитию (ADA).
Руководство организации просит спрашивать разрешение на использование фотографий или информации с их страницы. Команда EcoVisio не хочет, чтобы их труды стали частью каких-либо политических агитаций или предвыборной гонки.
Смотрите также фото молдавских мозаичных остановок в проекте Сергея Котруцэ «Станции прошлого»