Владимир Бурлак родился и вырос в молдавском селе. Пять лет он учился за границей. Но по окончанию учебы решил вернуться в Молдову, чтобы строить будущее. В родном селе Пырыта Дубоссарского района. Было сложно, но теперь, благодаря целеустремленности и желанию что-то изменить, Владимир производит натуральные соки. Без вредных добавок и химикатов.
Свое дело Владимир начал с яблоневого сада. По возвращению домой, молодой специалист помогал собирать яблоки, которые увозили на переработку практически за бесценок. Тяжелый труд фермеров никто не ценил. За один килограмм давали всего один лей. После долгих раздумий о том, как можно изменить ситуацию, Владимир решил действовать.
Помня, как еще бабушка с дедушкой делали сок, Владимир решил производить такой же — натуральный, но с использованием современного оборудования. Осталось найти помещение недалеко от сельского сада и начать работы. Выбор Владимира пал на бывшие колхозные гаражи. Около трех месяцев занял ремонт и месяц ушел на проведение всех коммуникаций.
Далее начались поиски оборудования. Нужную технику Владимир нашел в Румынии. Оказалось, что привезти в Молдову технику, которая помогла бы создать рабочие места в родном селе, не так просто. Только таможенные пошлины составили почти 20% от стоимости оборудования.
Решив все сложности с доставкой, Владимир приступил к установке оборудования. Процесс двигался довольно быстро и уже короткое время спустя можно было попробовать первую партию свежего натурального сока.
Люди в селах очень хотят перемен, но не готовы сами пойти на риск. Они восхищаются теми, кто что-то предпринимает, но сами бездействуют.
Для создания натурального сока, Владимир использует только здоровую продукцию. Яблоки ничем химическим не опрыскивают, поэтому на выходе получается вкусный и натуральный продукт.
Сегодня Владимир производит около 200-300 литров сока в день. Рекламой и продвижением занимается сам с коллегами. Производители надеются продавать сок и в столичных супермаркетах, которые находятся всего в 20 км от цеха. Но прежде чем попасть на заветные полки, нужно пройти массу формальностей…
Я могу сравнить жизнь в мегаполисе с проживанием в селе Пырыта. Тем не менее я полон энтузиазма. У нас большие планы. Один из которых — создать сообщество местных производителей. Поэтому и название для компании выбрано не случайно — «Зеленый кооператив» .
Поддержать Владимира и его коллег можно, купив полностью натуральные сок. Без всяких добавок и консервантов. А еще рассказать друзьям и коллегам, что в Пырыте производят самый вкусный сок, впитавший тепло молдавского солнца и надежду на возрождение молдавского села.
Кстати, сок от Cooperativa Verde можно купить как на разлив, так и в стандартной упаковке. Связаться с Владимиром Бурлак можно посредством Facebook и на страничке Cooperativa Verde.
фото: Владимир Бурлак/facebook