Если вы планировали отдохнуть в Турции, лучше пока отказаться от этой идеи. Поездка может получиться очень хлопотной. Там сейчас жесткий карантин. Чуть попроще будет попасть в Болгарию, Украину, Румынию или в Египет.
При въезде в Турцию необходимо предъявить тест на коронавирус, сделанный за последние 72 часа, а также иметь QR-код, на основании которого предоставляется доступ к транспорту и жилью. Но крупные города Турции вообще закрыты, музеи не работают, говорит директор турагентства Ирина Ротару.
Смысла ехать по таким направлениям сейчас нет. Мы сформировали группу для поездки в Стамбул на Пасху. Но вынуждены были отменить.
Однако, по словам представителей турагенств, от отдыха на морском побережье Турции отказываться не стоит.
Если вы заметили, туристы без маски. В большинстве отелей она обязательна для ношения в ресторане, во время выбора еды.
В мае жители Молдовы могут отправиться в Румынию, Украину, Египет и Болгарию, пишет publika.md. В этих странах сейчас жестких ограничений нет, но надо предъявить тест на коронавирус либо документ о вакцинации двумя дозами.
В прошлом году работа туристических агентств была практически заблокирована на шесть месяцев из-за ограничений, введенных другими странами для граждан Молдовы.
В турагентствах заверяют, что цены на путевки в этом году не изменились. Исключение – Болгария, здесь небольшое подорожание.
Фото: REUTERS