В Молдове я прожила достаточно долго. В Кишиневе окончила Технический Университет, факультет «Информационные технологии в финансово-экономических системах» и Институт Непрерывного Образования, факультет «Бухучет». Свободно владею пятью языками – русский, английский, французский использую в повседневной жизни; украинский и румынский знаю, но не практикую. Проработала шесть лет бухгалтером в одной из молдавских компаний, торгующей компьютерным оборудованием.
Франция — не только одна из самых посещаемых стран мира, но и признанный центр мировой истории, архитектуры, культуры и моды. Более того, это еще и один из главных игроков на политической арене. Так сложилось, что я вышла замуж за француза и переехала к нему жить во Францию, в город Нант.
Нант — шестой по величине французский город. Хотя полностью французским его назвать нельзя, поскольку это бывшая столица региона Бретань, который долгое время был независимым государством, и стал частью Франции только в 1532 году. В нем смешиваются английская, французская и бретонская культуры. Долгое время Бретань пользовалась покровительством английских королей в их извечной борьбе с французами. Даже шутливая поговорка о том, что «Франция — это маленькая страна между Бретанью и Бельгией», до сих пор актуальна.
Что поражает в Нанте – это сочетание истории и современности. Рядом с Кафедральным Собором и Замком Бретонских герцогов соседствует «Остров машин» — проект, в котором воссоздали ряд уникальных механизмов по эскизам писателя — фантаста Жюль Верна, который, кстати, и родился здесь. Причудливое сочетание готики и хай-тека придает городу неповторимый шарм.
Мне очень повезло в профессиональном плане, поскольку экономика в Нанте стремительно развивается, его даже называют новым пригородом Парижа. Рабочая сила здесь необходима всегда, а квалифицированные кадры нарасхват. Моя же специальность оказалась в десятке самых востребованных во Франции. Поэтому, работу я даже не искала, мне ее просто предложили во время прохождения стажировки. На данный момент я работаю бухгалтером в аудиторской компании.
Средняя месячная зарплата во Франции — 2700 евро нетто, минимальная — 1202,92 евро. Прожиточный минимум, согласно разным источникам, составляет от 855 до 1026 евро в месяц. На питание, в среднем, уходит 200-300 евро на человека. Аренда двухкомнатной квартиры в Нанте обойдется в 550 евро, в зависимости от района, бензин — около 50-60 евро, поход в ресторан среднего уровня — от 25 евро без алкоголя, билет в театр — около 30-40 евро, в кино — 12 евро, абонент в спортивный клуб — от 25 до 37 евро.
Французские мужья ждут от супруги партнерских отношений, когда женщина активна в профессиональном и социальном плане, хотя среди моих знакомых многие живут по схеме «мужчина зарабатывает, женщина занимается домом». В нашей семье такой период длился два года, пока я учила язык и проходила административные процедуры, и меня никто принудительно зарабатывать деньги не гнал. Наоборот, муж считал, что лучше еще немного поучиться и претендовать на место получше, чем сразу идти на неквалифицированную работу.
В бытовом плане французы очень самостоятельны. Французский муж спокойно приготовит ужин, постирает свои вещи, накормит детей и помоет полы. И, конечно, не будет требовать от жены свежих рубашек и горячих стейков.
Обязательное школьное образование во Франции начинается с 3 лет (школа с 3 до 6 лет только называется школой, а по сути, является детским садом). Высшее образование в государственных ВУЗах бесплатно.
Что касается минусов. Во Франции достаточно сложная налоговая система. Здесь есть дополнительные налоги, которые у жителя Молдовы вызовут лишь недоумение, как например, налог на телевизор или налог на проживание. Однако при всем при этом, меня более чем устраивает моя жизнь здесь. В Молдову я не собираюсь возвращаться, так как там я не смогу позволить себе столь комфортный уровень жизни.
Автор и фото: Ольга Ж., бухгалтер